用一元一次方程解决问题:一个两位数,它的十位数字比个位数字小1,十位数字与个位数字之和是这个两位数的5分之1,求这个两位

用一元一次方程解决问题:一个两位数,它的十位数字比个位数字小1,十位数字与个位数字之和是这个两位数的5分之1,求这个两位数.
爱笑的叶子117 1年前 已收到1个回答 举报

拿时间当礼物 幼苗


设十位数字是x
10x+x+1=5(x+x+1)
x=4
x+1=5
这个两位数是45


9