有一个两位数,十位数字比个位数字大2,个位数字与十位数字的和是这个数的7分之一,求这个两位数,要一元一次方程的!

linchenseven 1年前 已收到2个回答 举报

fujiwei 幼苗


答案是42
设个位数是X,则十位数为X+2
10*(2+X)+X=7*(2+2X)
20+10X+X=14+14X
6=3X
所以X=2
所以为42


10

oqotxc 幼苗


设该数为AB,那么有A-B=2,(A+B)*7=A*10+B,解得A=4,B=2.;该两位数位42。。


2