列一元一次方程.1.一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍大3,把这个两位数的位置对调后组成的两位数比原数小45,

列一元一次方程.
1.一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍大3,把这个两位数的位置对调后组成的两位数比原数小45,求原来这个两位数.
2.一位三位数,三个数为上的数字和为13,百位上的数比十位上的数少3,个位上的数字是十位上数字的2倍,求这三位数.
3.有一个两位数,十位上的数比个位上的数大2,若把这个两位数的十位和个位对调,所得的两位数比原数小18,求原来的两位数.
4.三个连续偶数的和比轻重最小的一个大14,求着三个连续偶数的积.
yuan_mm 1年前 已收到4个回答 举报

409984025 幼苗


1.设个位数为x,十位上的数为2x+3
10x+2x+3+45=10(2x+3)+x
X=2
2.设十位上的数为x,个位数为2x,百位上的数为x-3
x+2x+x-3=13
x=4
3.设个位数为x,十位上的数为x+2
10(x+2)+x=10x+x+2+18
x=0
4.设三个偶数为x-2,x,x+2
x-2+x+x+2-(x-2)=14
x=6
三偶数积为4*6*8=192


10

dfyue 幼苗


72


2

今天的我不再傻 幼苗


1、
Y-2X=3
(10Y+X)-(10X+Y)=45
自己算、代入法


2

keyuhui 幼苗


1.设10位x个位y,x=2y+3,10x+y-(10y-x)=45,解得x和y,这个数就是10x+y
2.设百位x,10位y,个位z,x+y+z=13,z-y=3,x=2y,解得xyz,这个数就是100x+10y+z
3.设10位x个位y,y-x=2,10x+y-(10y+x)=18,解得xy,10x+y就是这个数
4.设中间的数为x,前一个(x-2),后一个(x+2),...


1