设函数f(x)=lg(ax)•lgax2

设函数f(x)=lg(ax)•lg
a
x2

(1)当a=0.1,求f(1000)的值.
(2)若f(10)=10,求a的值;
(3)若对一切正实数x恒有f(x)≤
9
8
,求a的范围.
pussycat621 1年前 已收到1个回答 举报

Lilang 幼苗


解题思路:(1)当a=0.1时,f(x)=lg(0.1x)•lg
1
10x2],把x=1000代入可求
(2)由f(10)=lg(10a)•lg[a/100]=(1+lga)(lga-2)=lg2a-lga-2=10可求lga,进而可求a
(3)由对一切正实数x恒有f(x)≤
9
8
可得lg(ax)•lg[a
x2
9/8]对一切正实数恒成立,整理可得2lg2x+lgalgx−lg2a+
9
8
≥0
对任意正实数x恒成立,由x>0,lgx∈R,结合二次函数的性质可得,△=lg2a−8(
9
8
lg2a)≤0
,从而可求

(1)当a=0.1时,f(x)=lg(0.1x)•lg[1
10x2
∴f(1000)=lg100•lg
1
107=2×(-7)=-14
(2)∵f(10)=lg(10a)•lg
a/100]=(1+lga)(lga-2)=lg2a-lga-2=10
∴lg2a-lga-12=0
∴(lga-4)(lga+3)=0
∴lga=4或lga=-3
a=104或a=10-3
(3)∵对一切正实数x恒有f(x)≤
9
8
∴lg(ax)•lg[a
x2≤
9/8]对一切正实数恒成立
即(lga+lgx)(lga-2lgx)≤
9
8
∴2lg2x+lgalgx−lg2a+
9
8≥0对任意正实数x恒成立
∵x>0,∴lgx∈R
由二次函数的性质可得,△=lg2a−8(
9
8−lg2a)≤0
∴lg2a≤1
∴-1≤lga≤1
∴[1/10≤a≤10

点评:
本题考点: 对数的运算性质;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查了对数的基本运算性质的应用,二次函数恒成立问题的求解,属于基本公式及基本方法的简单应用.


2