(2010•徐汇区一模)设函数f(x)=x+ax+1, x∈[0,+∞).

(2010•徐汇区一模)设函数f(x)=x+
a
x+1
,x∈[0,+∞).
(1)当a=2时,求函数f(x)的最小值;
(2)当0<a<1时,试判断函数f(x)的单调性,并证明.
荒唐荒唐 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢猫咪的丫头 幼苗


解题思路:(1)当a=2时,将函数f(x)变形成f(x)=x+
2
x+1
=x+1+
2
x+1
−1
,然后利用均值不等式即可求出函数f(x)的最小值;
(2)先取值任取0≤x1<x2然后作差f(x1)-f(x2),判定其符号即可判定函数f(x)在[0,+∞)上的单调性.

(1)当a=2时,f(x)=x+
2
x+1=x+1+
2
x+1−1.(2分)
≥2
2−1.(4分)
当且仅当x+1=
2
x+1,即x=
2−1时取等号,
∴f(x)min=2
2−1.(6分)
(2)当0<a<1时,任取0≤x1<x2f(x1)−f(x2)=(x1−x2)[1−
a
(x1+1)(x2+1)].(8分)
∵0<a<1,(x1+1)(x2+1)>1,
∴1−
a
(x1+1)(x2+1)>0.(10分)
∵x1<x2,∴f(x1)<f(x2),即f(x)在[0,+∞)上为增函数.(12分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数的最值的求解,以及函数单调性的判断与证明,同时考查了计算能力,属于基础题.


6