某公司的年销售额为a元,成本为销售额的60%,税额和其他费用合计为销售额的p%.

某公司的年销售额为a元,成本为销售额的60%,税额和其他费用合计为销售额的p%.
(1 用关于a,p的代数式表示该公司的年利润;
(2 如果a=8000万,p=7,那么该公司的年利润为对多少万元?
chenyanlinghl 1年前 已收到1个回答 举报

帅帅shuai 春芽


如下解题过程
(1)年利润等于a-0.6a-p%a=0.4a-p%a
(2)将a=8000万,p=7代入0.4a-p%a
得原式=0.4*8000-0.07*8000=3200-560=2640(万元)
答:该公司的年利润为2640万元.


5