某公司的年销售额为a元,成本为销售额的60%,税额和其他费用合计为销售额的P%.

某公司的年销售额为a元,成本为销售额的60%,税额和其他费用合计为销售额的P%.
(1)用关于a、P的代数式表示该公司的年利润;
(2)若a=8000万,P=7,则该公司的年利润为多少万元?
商昊阳 1年前 已收到3个回答 举报

piero153 幼苗


解题思路:(1)由销售额-成本-税额和其他费用,即可表示出该公司的年利润;
(2)将a与P的值代入(1)表示出的式子中,即可求出该公司的年利润.

(1)根据题意列得:a(1-60%-p%)=a(40%-p%);
(2)将a=8000万,P=7代入得:8000×(40%-7%)=8000×33%=2640(万元),
答:该公司的年利润为2640万元.

点评:
本题考点: 整式的加减;整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,以及化简求值,属于一道应用题.弄清题意列出相应的式子是解本题的关键.


2

山的故事 幼苗


(1)年利润:a-60%a-ap%
(2)a-60%a-ap%=8000-8000*0.6-8000*0.07=8000-4800-560=2640


1

不知火舞blue 幼苗


该公司的年利润为a-60%a-p%a=(0.4-p%)a
若a=8000万,p=7
则该公司的年利润为(0.4-p%)a=0.33×8000=2640万元


1