(1)计算该公司20×4年保本点销售额; (2)如果该公司20×4年计划实现利润14 000元,则其销售额应为多少

(1)计算该公司20×4年保本点销售额; (2)如果该公司20×4年计划实现利润14 000元,则其销售额应为多少
某公司20×3年的简明损益表如下(单位:元),
销售收入 160 000
减:销售成本 120 000(其中变动成本占60%)
销售毛利 40 000
减:营业费用 50 000(其中固定成本占50%)
净利润 -10 000
经过分析,公司亏损的原因是对产品的广告宣传不够,20×4如果能增加广告费4 000元,可使销量大幅度增加,就能扭亏为盈.要求:
(1)计算该公司20×4年保本点销售额;
(2)如果该公司20×4年计划实现利润14 000元,则其销售额应为多少?
玉人初著白衣裳 1年前 已收到1个回答 举报

wu9201 幼苗


1.固定销售成本=120000*(1-60%)=48000
固定营业费用=50000*(1-50%)=25000
变动营业费用=销售额*(25000/16000)=0.15625销售额
销售额*40%-48000-25000-0.15625销售额-4000=0
保本销售额=315897.44
2.销售额*40%-48000-25000-0.15625销售额-4000=14000
销售额=373333.33


7