保本点的定义和保本点销售的计算公式和推导过程

保本点的定义和保本点销售的计算公式和推导过程
本提问是财务管理的!
塔希 1年前 已收到1个回答 举报

恕我疏离青青 幼苗


保本点是指企业在这一点上刚好处于不亏不赚的状况
保本点=固定成本/单位边际贡献
单位边际贡献=单位售价-单位变动成本
比如,A产品售价10元,单位变动成本4元,年固定成本60 000元,则:
单位边际贡献=10-4=6元
年保本点=60 000/6=10 000件
验算:
销售收入=10*10 000=100 000元
变动成本=4*10 000=40 000元
全部成本=40 000+60 000=100 000元
利润=100 000-100 000=0元 即保本


1