管理会计,本量利分析,计算综合保本销售额

管理会计,本量利分析,计算综合保本销售额
某企业经营甲、乙两种产品,单价分别为20,10;预计销售量分别为20000件,10000件;单位变动成本为10,4;固定成本总额为52000元,则用加权平均法计算综合保本额是
老师给的答案是10万元,但我自己算出来的是97500,请问是我算错了么
siriuscyan 1年前 已收到1个回答 举报

wb8848 花朵


甲产品贡献毛益率=(20-10)/20=50%,乙产品贡献毛益率=(10-4)/10=60%,甲产品销售额=20×20000=40万元,乙产品销售额=10×10000=10万元,总销售额=40+10=50万元,甲占比重=40/50=80%,乙占比重=10/50=20%,综合贡献毛益率=甲产品贡献毛益率×甲占比重+乙产品贡献毛益率×乙占比重=50%×80%+60%×20%=52%,
综合保本额=固定成本总额/综合贡献毛益率=52000/52%=100000元.所以你老师算的结果是对的.


2