保本销售量的计算题本年度单位变动成本6元.变动成本总额84000元.共获利18000元.若该厂下半年读销售单价不变.变动

保本销售量的计算题
本年度单位变动成本6元.变动成本总额84000元.共获利18000元.若该厂下半年读销售单价不变.变动成本率维持本年度的40% .求下年度的保本销售量
赵文辉 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜JY 种子


销售收入=84000/40%=210000元销售量=84000/6=14000件单位售价=210000/14000=15元/件单位贡献边际=15-6=9元/件固定成本=210000-84000-18000=108000元保本量=108000/9=12000件保本额=108000/(1-40%)...


2