某产品年固定费用为500万元,销售单价为4000元,销售收入800万元,结果亏损了50万元.试求保本点销售量

素素鱼 1年前 已收到1个回答 举报

二两白干 幼苗


保本点销售量=固定成本/(销售价格-单位变动成本)
由已知的亏损50万,求单位变动成本X.
销售量=8000000/4000=2000
-500000=8000000-2000*X-5000000
X=1750
所以,保本销售量=5000000/(4000-1750)
=2222.22


3