一道利润率问题小明把春节收到的压岁钱1000元存入银行,一年后,扣除利息税20%后连本带利共收回1017.6元.则小明存

一道利润率问题
小明把春节收到的压岁钱1000元存入银行,一年后,扣除利息税20%后连本带利共收回1017.6元.则小明存入银行的这一年的利率是多少?
Athas-Ivy 1年前 已收到1个回答 举报

王子的女巫 幼苗


设利率是x
(1000x-1000x20%)+1000=1017.6
( 1000x-200x)+1000=1017.6
800x=1017.6-1000
800x=17.6
x=0.022


3