问个数学题 初三的小明将春节所得的压岁钱900元存入银行的教育储蓄,定期一年后取出360元捐给希望工程,剩下的540元和

问个数学题 初三的
小明将春节所得的压岁钱900元存入银行的教育储蓄,定期一年后取出360元捐给希望工程,剩下的540元和应得的利息又全部按一年的定期存入,若第二年的存款年利率为第一年的8/9,到期后取出575元,求年利率?
叶子落落 1年前 已收到1个回答 举报

DSTARCOM 幼苗


由于x轴上A,B两点的纵坐标均为零,即0=a(x+1)(x-9),可得x的解一个为-1,一个为9,即A,B两点分别为(-1,0),(9,0).
y轴上点C横坐标为零,则得C(0,-9a).
由题意,可知
(-9a)(-9a)=1×9
即a=1/3或a=-1/3
由于抛物线开口向下,则a


1