小明把春节收到的压岁钱共1000元存入银行,一年后,扣除利息税20%后连本带利息共1080

小明把春节收到的压岁钱共1000元存入银行,一年后,扣除利息税20%后连本带利息共1080
小明把春节收到的压岁钱共1000元存入银行,一年后,扣除利息税20%后连本带利息共取回1080元问小明存进银行的这一年的利率是多少 小明实际得利息是多少 元

跪求
catyield 1年前 已收到1个回答 举报

夏已 春芽


设利率是x
(1000x-1000x20%)+1000=1080
( 1000x-200x)+1000=1080
800x=1080-1000
800x=80
x=0.1
实际得息 1080-1000=80元


7