6分之5加上18分之7与一个数的差,得到3分之2,求这个数

980dj 1年前 已收到2个回答 举报

w5661151 幼苗


设这个数是X
根据题意可得:
5/6 +7/18 - X = 2/3
解这个方程得:X=22/18 - 12/18
=10/18
=5/9
望采纳.


2

jxnglq 幼苗


1.这个数是(24 120)÷3=144÷3=48 2.最小的质数是2,最小的合数是4 则这个数是(4-2)÷ 9分之5=5分之18 1.一个数的3倍与24的差,


2