7/8x-4=7x-28.58分之7-4=7x-28.5

我奈若何 1年前 已收到1个回答 举报

走走停停1986 幼苗


你没学过负数吧?根据一个等式两边同时加或减同一个数还是等式这个原理解.
7/8x-4=7x-28.5
两边同时+4,-7/8x 7/8x-4+4-7/8x=7X-28.5+4-7/8x
即0=49/8X-24.5
两边同时+24.5 0+24.5=49/8X-24.5+24.5
即 24.5=49/8X
X=4


2