1又4分之1+2又28分之1+3又70分之1+4又130分之1=?

geoff4231 1年前 已收到1个回答 举报

紫色光辉 幼苗


1又4分之1+2又28分之1+3又70分之1+4又130分之1
=1+2+3+4+1/4+1/28+1/70+1/130
=10+1/3x(1-1/4)+1/3x(1/4-1/7)+1/3x(1/7-1/10)+1/3x(1/10-1/130)
=10+1/3x(1-1/130)
=10+43/130
=10又43/130
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

2

geoff4231 举报

答案上是 原式=1+2+3+4+(1×4分之1)+(4×7分之1)+(7×10分之1)+(10×3分之1) =10+(1-4分之1+4分之1-7分之1+7分之1-10分之1+10分之1-13分之1)×3分之1 =10又13分之4 我不明白为什么要×3分之1,大师讲解下、

举报 紫色光辉

1又4分之1+2又28分之1+3又70分之1+4又130分之1 =1+2+3+4+1/4+1/28+1/70+1/130 =10+1/3x(1-1/4)+1/3x(1/4-1/7)+1/3x(1/7-1/10)+1/3x(1/10-1/13) =10+1/3x(1-1/13) =10+4/13 =10又4/13 1-1/4=3/4 要等于 1/4 需要乘1/3 呀 其他同理