解分式方程x+3分之6+x-3分之x=1

CLYZSB 1年前 已收到1个回答 举报

smallmoon_apple 幼苗


6(X-3)+X(X+3)=(X-3)(X+3)
6X-18+X^2+3X=X^2-9
9X=9
X=1
经检验,X=1是原方程的解.


7