有一堆小麦重40.192吨,把它堆成一个近似圆锥形的麦堆,其地面周长是25.12m.已知每立方米小麦重800kg,则这堆

有一堆小麦重40.192吨,把它堆成一个近似圆锥形的麦堆,其地面周长是25.12m.已知每立方米小麦重800kg,则这堆小麦有多高?
黑驴上炕 1年前 已收到6个回答 举报

yushan84115 幼苗


半径 25.12÷(2x3.14)=25.12÷6.28=4
底面积 4x4x3.14=50.24平方米
40192÷800÷(1/3x50.24)=50.24÷(1/3x50.24)=3米
答:高3米


9

agdlcaao_e6_fd6_ 幼苗


一吨=1000kg 40.192吨=40192kg ,40192/800/25.12*3算出来就可以了


1

夏栀子 幼苗


40.192*1000/800*3/[(25.12/3.14/2)*(25.12/3.14/2)]


1

asefuhqwgfqw 幼苗


40.192吨=40192千克 40192/800=50.2375立方米
25.12/3.14/2=4 4的平方×3.14=50.24
圆锥面积等于底面积×高×3/1
50.2375×3=150.7125
150.7125/50.24=2.9998507


1

本来就怕ww 幼苗


1.2


0

蓝衣女生 幼苗


40.192吨=40192kg 40192除以800=50.24(立方米) 50.24乘以3=150.72(立方米) 25.12除以3.14除以3=4(米) 4的平方乘以3.14=50.24(平方米) 150.72除以50.24=3(米)答:这堆小麦有3米。


0