这个方程怎么解吖?(8x+7)^2*(4x+3)*(x+1)=9/2

zqqwmy 1年前 已收到1个回答 举报

hanaminc 幼苗


(8x+7)^2*(4x+3)*(x+1)
=(64x^2+112x+49)(4x^2+7x+3)
=[16(4x^2+7x+3)+1](4x^2+7x+3)
因此令4x^2+7x+3=t
则方程变为:t(16t+1)=9/2
整理得:32t^2+2t-9=0,即(2t-1)(16t+9)=0
所以t=1/2或-16/9
而t=4x^2+7x+3=(2x+7/4)^2+3-49/16=(2x+7/4)^2-1/16≥-1/16
所以t=4x^2+7x+3=1/2
即有:8x^2+14x+5=0,亦即:(4x+5)(2x+1)=0
所以x=-1/2或-5/4


2