急.已知a b互为相反数,c d互为倒数x的绝对值等于2求x的平方减(a+b)-cdx-(-cd)的2010次方的值

冰娴尹世 1年前 已收到1个回答 举报

eflyfish 幼苗


a,b互为相反数
∴a+b=0
c.d互为倒数
∴cd=1
/x/=2
∴x=±2
当x=2时:
原式=2²-0-1×2-(-1)^2010
=4-2-1=1
当x=-2时:
原式=(-2)²-0+1×2-(-1)^2010
=4+2-1
=5


5