求函数f(x)=x^2+2a^2x-1(a为常数)在区间上的最大值.

topxyc 1年前 已收到2个回答 举报

sbwww6636 春芽


f(x)=x^2+2a^2x-1=(x+a^2)^2-a^4-1,抛物线顶点为(-a^2,-a^4-1),由于-a^2


1

酒馆二大 幼苗


她的中心轴是 x=a^2
当 a^2<=2时 最大值:x=4,y=8a^2-15
a^2>=4 x=2, y=4a^2-3
2 3


2