求函数f(x)=tan^2x+2a tanx+5在x∈【π/4,π/2】时的值域(其中a为常数)

木林水淼 1年前 已收到2个回答 举报

一夜轻 幼苗


“tan^2x”这个符号是不是打错了

1年前 追问

5

木林水淼 举报

呃。 平方。 我也不知道怎么输入了。

举报 一夜轻

注意【π/4,π/2】应该错了吧,x=π/2时,tanx无意义,应该是(π/4,π/2) ①当a=0时,f(x)=tan^2x+5 ∵tan2x在(π/4,π/2)上单调递增,且tan2x<0 ∴tan^2x单调递减 ∴f(x)=tan^2x+2a tanx+5在x∈(π/4,π/2)单调递减 ∴f(x)的值域为(5,正无穷) 当a<0时, ∵tanx在(π/4,π/2)上单调递增 ∴2a tanx在(π/4,π/2)上单调递减 ∴f(x)=tan^2x+2a tanx+5在x∈(π/4,π/2)上单调递减 ∴f(x)的值域为(负无穷,正无穷) 当a>0时,类似的,你试一下

uu女孩_3032 幼苗


令tanx=z [1,+∞﹚
则f(x)=tan^2x+2a tanx+5=z^2+2az+5=(z+a)^2+5-a^2
则z=1时f(x)有最小值2a+6,
值域:[2a+6,+∞]
好久没做过数学题了= =...有些想不起来了- - ...
貌似做的不对...好像要对a进行分类讨论吧= =...啊? 我算出来...怎么跟你差别这么大哇。 我...


1