求函数y=(1/4)^x-2(1/2)^x+3的单调区间和值域

379087948 1年前 已收到1个回答 举报

aa之友 幼苗


令t=(1/2)^x (t>0)
则y=t^2-2t+3=(t-1)^2+2
所以y∈(2,+∞)
单调区间:由复合函数单调性可得
内层单减,所以外层减区间为函数增区间
故增区间为:x∈(0,+∞) 减区间为(-∞,0)

1年前 追问

1

379087948 举报

y=t^2-2t+3=(t-1)^2+2 的对称轴不是1吗,且开口向上,同减时增区间为什么不是(-∞,1),减区间为 (1,+∞) ?

举报 aa之友

因为那个区间是新构造函数f(t)的自变量t的定义域,即为f(x)=(1/2)^x的值域,故需将f(x)的值域转化为内层x的定义域, 复合函数的单调性由内外函数的单调性决定,f(x)=(1/2)^x在x∈(-∞,+∞)单调递减,y=t^2-2t+3=(t-1)^2+2增区间为t∈(-∞,1),减区间为t∈ (1,+∞) ,所以减×减为增,减×增为减,故增区间为:x∈(0,+∞) 减区间为(-∞,0)