2.求函数y=(1/3)x^2-3x+2的单调区间为?值域为?

2.求函数y=(1/3)x^2-3x+2的单调区间为?值域为?
不好意思.题目有些出错了.应该是:
求函数y=(1/3)的(x^2-3x+2)次方的单调区间为?值域为?
mwm624 1年前 已收到4个回答 举报

爱的对力面 幼苗


y=1/3x²-3x+2
=1/3(x²-9x)+2
=1/3(x-9/2)²+2-27/4
=1/3(x-9/2)²-19/4
当x=9/2的时候,y有最小值=-19/4
x≤9/2的时候,单调递减
x>9/2的时候,单调递增


1

Alina莹 幼苗


你跟他求导,他还没上导数呢.老老实实用-b/2a,来做.a>0,x=9/2,开口向上左边减右边增.值域的最小值当X=-b/2a时取到,所以值域是2到正无穷


2

adap 幼苗


y=(1/3)x^2-3x+2求导为2/3X-3当其大于零为增即X>9/2,当其小于零即X<9/2为减函数,由增减性得函数有最小值在X=9/2处取得为2,所以值域为正无穷到2


1

kk38a 幼苗


求导为2/3X-3
增函数即X>9/2
X<9/2为减函数
最小值在X=9/2处取得为2,
值域为正无穷到2


1