甲乙两个圆锥,甲圆锥的高是乙圆锥的高的1/3,乙圆锥的底面周长是甲圆锥的1/2甲圆

afldd 1年前 已收到2个回答 举报

Sixash 幼苗


圆锥体积公式:V=1/3*S*h.S是底面积,h是高.
设甲、乙体积分别为V1、V2,周长为L1,L2
V1:V2=1/3*S1*h1:1/3*S2*h2=S1h1:S2h2 ①
S=πr^2=L^2/4π
S1:S 2 =L1^2:L2^2=1^2:(1/2)^2 =1:1/4 ②
h1:h2=1/3:1 ③
②③代入 ①得
V1:V2=1*1/3:1/4*1=1/3:1/4=4/3 =133%
甲圆锥的体积是乙圆锥的133%


2

jshzxx 幼苗


甲圆锥体积:乙圆锥体积=4:3怎么来的呢?(追问中)。。。乙圆锥的底面周长是甲圆锥的1/2,说明乙的半径是甲的1/2,因为圆锥的体积公式中,体积和半径的平方成正比,所以当两者等高时,就相当于乙的体积是甲的1/4,现在甲圆锥的高是乙圆锥的高的1/3,所以体积比为4:3...


0