若方程(6a2-a-20)x+(3a2-5a+2)y+a-1=0表示与Y轴平行的直线,则a的值为?

想你的心情 1年前 已收到4个回答 举报

xing0071 春芽


列方程组 3a2-5a+2=0 (6a2-a-20)≠0 a-1≠0
得a=2/3


1

曼舒 幼苗


3a^2-5a+2=0 (3a-2)(a-1)=0 a=2/3 or 1
6a^2-a-20不等于0
检验
a=2/3可以
a=1时 方程为x=0,此为Y轴 而非与Y轴平行的直线,所以不可以
综上,a=2/3


2

如此痴情的男人 幼苗


3a2-5a+2=0 a=1 a=2/3
6a2-a-20≠0 a≠ (1 ± √481)/2
a-1≠0 a≠1
综上:a=2/3
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

快乐小广 幼苗


结果就是a=2/3.由3a2-5a+2=0;a-1不等于零,的到结果。


2