去括号 (5a+b)+6a 5-(7-6m) (2x-7)-(4x-5) (3a方-3a-1)-(5a方+6a-8) (

去括号 (5a+b)+6a 5-(7-6m) (2x-7)-(4x-5) (3a方-3a-1)-(5a方+6a-8) (8mm-3m方)-5mm-2(3mn-2m方) 先化简
再求值 3y方-x方+(x方-y)-(x方+3y方),x=1.y=-2
linfengduo15 1年前 已收到3个回答 举报

ii糖掺假 幼苗


(5a+b)+6a
=5a+b+6a
=11a+b
5-(7-6m)
=5-7+6m
=6m-2
(2x-7)-(4x-5)
=2x-7-4x+5
=-2x-2
(3a²-3a-1)-(5a²+6a-8)
=3a²-3a-1-5a²-6a+8
=-2a²-9a+7
(8mm-3m²)-5mm-2(3mn-2m²)
=8mm-3m²-5mm-6mn+4m²
=m²-3mm
3y²-x²+(x²-y)-(x²+3y²)
=3y²-x²+x²-y-x²-3y²
=-y-x²
=2-1
=1


10

zhanglly 幼苗


比利时、冰岛、丹麦、德国、法国、荷兰、加拿大、卢森堡、美国、挪威、葡萄牙、土耳其、西班牙、希腊、意大利、英国、波兰、匈牙利、捷克、爱沙尼亚、拉脱维亚、立陶宛、保加利亚、罗马尼亚、斯洛伐克、斯洛文尼亚


0

大海的情怀0950 幼苗


(5a+b)+6a
=5a+b+6a
=11a+b
5-(7-6m)
=5-7+6m
=6m-2
(2x-7)-(4x-5)
=2x-7-4x+5
=-2x-2
(3a²-3a-1)-(5a²+6a-8)
=3a²-3a-1-5a²-6a+8
=-2a²...


0