3个梨和4个桃子的质量相等,3个苹果和5个桃子的质量相等,一个苹果、一个梨的质量和几个桃子的质量相等?

killmenot193 1年前 已收到8个回答 举报

yuxiangyxl 幼苗


解题思路:3个梨加上3个苹果的重量就等于4个桃子加上5个桃子的重量,由此进行列式并解答,一个苹果、一个梨的质量和几个桃子的质量相等.

3个梨+3个苹果=4个桃子+5个桃子,
3×(一个梨+一个苹果)=9个桃子,
一个苹果+一个梨=3个桃子.
答:一个苹果、一个梨的质量和3桃子的质量相等.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题考查了简单的等量代换,考查了学生解决问题的方式方法的能力,同时考查了2个等式同边的数值相加仍是等式.


5

伊伊1234 幼苗


4/3+5/3=3个


2

龙翔无忌 幼苗


1.35个桃子


2

h125689 幼苗


因为 三个梨子=四个桃子,三个苹果=五个桃子
所以 三个苹果三个梨=9个桃子
所以 一个苹果一个梨=3个桃子


2

zchyubo 幼苗


3个!!


2

oo梧桐 幼苗


3个


1

adouzai 幼苗


一个苹果是 5/3 个桃子,一个梨是 4/3 个桃子,一个苹果一个梨 = 5/3 个桃子 + 4/3 个桃子,也就是一个苹果一个梨 = 3个桃子


0

txnr 幼苗


这个题目我们把梨子看成a 苹果看成b 桃子看成c
如题:所得 ① 3a=4c ② 3b=5c
所以 a=(4/3)c b=(5/3)c
所以一个a+一个b = (4/3)c+(5/3)c = (9/3)c = 3c
所以一个苹果一个梨=三个桃子


0