3个梨和4个桃子的质量相等,3个苹果和5个桃子的质量相等,一个苹果、一个梨的质量和几个桃子的质量相等?

blane 1年前 已收到6个回答 举报

看看不说话 幼苗


解题思路:3个梨加上3个苹果的重量就等于4个桃子加上5个桃子的重量,由此进行列式并解答,一个苹果、一个梨的质量和几个桃子的质量相等.

3个梨+3个苹果=4个桃子+5个桃子,
3×(一个梨+一个苹果)=9个桃子,
一个苹果+一个梨=3个桃子.
答:一个苹果、一个梨的质量和3桃子的质量相等.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题考查了简单的等量代换,考查了学生解决问题的方式方法的能力,同时考查了2个等式同边的数值相加仍是等式.


9

alterran 幼苗


3个


1

挂脸卖耳 幼苗


3x= 4y
3z=5y
3x+3z=9y
x+z = 3y
所以3个桃子


1

我的天龙 幼苗


一个苹果与一个梨的质量和三个桃子的质量相等。


1

mjx234 幼苗


3个


1

冷血狂刀 幼苗


3个


0