设f(x)=ax^3 +3x^2 +2,若f'(-1)=6,则实数a的值为

走马光 1年前 已收到4个回答 举报

99978p 幼苗


f'(x)=3ax^2+6x
∵f'(-1)=6
∴3a(-1)^2+6*(-1)=6
3a-6=6
3a=12
a=4


7

ff梧桐68 幼苗


f'(x)=3ax^2+6x a=4


2

ab2ba 幼苗


f'(x)=3*ax^2+6x 则 f'(-1)=3*a-6=6 则a=4


1

yech0721 幼苗


f'(x)=3ax^2+6x,所以f'(-1)=3a-6=6,所以a=12/3=4


0