设x,y满足约束条件(3x-y-2≤0,x-y≥0,x≥0,y≥0)若目标函数z=ax+by(a>0,b>0)的最大值为

设x,y满足约束条件(3x-y-2≤0,x-y≥0,x≥0,y≥0)若目标函数z=ax+by(a>0,b>0)的最大值为1,则1÷a+4÷b的最小值为
无棱的裙摆 1年前 已收到2个回答 举报

teatea26 花朵


求出3x-y-2=0,与x-y=0的值,得x=1,y=1.
代入目标函数中,得a+b=1
原式1/a+4/b=(1/a+4/b)(a+b)=5+b/a+4a/b
利用基本不等式,得5+b/a+4a/b>=5+2根号(b/a*4a/b)=9
所以原式1/a+4/b>=9
得其最小值为 9


3

粉色梦境 幼苗


答案在图片里,


1