设y=e^ax+3x,x∈R有大于零的极值点,则a的范围

设y=e^ax+3x,x∈R有大于零的极值点,则a的范围
为什么 由f(x)=e^ax+3x得f `(x)=ae^ax+3.因函数有大于0的极值点,故ae^ax+3=0有正根?
竹映碧波 1年前 已收到2个回答 举报

刺眼的灯光 春芽


因为ae^ax+3=0有解,所以a0有解,
因为a


8

80985810 幼苗


由f(x)=e^ax 3x得f `(x)=ae^ax 3.因函数有大于0的极值点,故ae^ax 3=0由正根,设为xo,因e^ax


2