已知关于x的方程x2-(m+2)x+(2m-1)=0有一个根是1,请求出m的值及方程的另一个根.

LIUTAIA 1年前 已收到1个回答 举报

hitmancl 花朵


解题思路:将x=1代入已知方程列出关于m的新方程,通过解新方程求得m的值;然后由根与系数的关系求得方程的另一根.

根据题意,得
12-(m+2)×1+(2m-1)=0,即m-2=0,
解得,m=2.
设方程的另一根为a,则a+1=m+2=4,
解得,a=3.
故m的值是2,方程的另一个根是3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.

1年前 追问

6

LIUTAIA 举报

有实根吗