已知关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0的一个根为0,那么m的值为______.

天空之尘 1年前 已收到3个回答 举报

牛皮疙瘩 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义得到m-1≠0,由方程的解的定义,把x=0代入已知方程,列出关于m的新方程,通过解新方程来求m的值.

∵关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+m2+2m-3=0的一个根为0,
∴m2+2m-3=0,且m-1≠0,
∴(m-1)(m+3)=0,且m-1≠0,
解得,m=-3,
故答案是:-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义和一元二次方程的定义.注意二次项系数不等于零.


2

marksman3000 幼苗


有一个跟为0,你就让X=0, 得到
m²+2m-3=0
(m+3)*(m-1)=0
m=-3 或 m=1


1

Angel-ysm 幼苗


即x=0时,方程为m^2+2m-3=0
(m+3)(m-1)=0
m=-3或者m=1


0