三道数学简便题~写出具体过程 好的另给给30分!

三道数学简便题~写出具体过程 好的另给给30分!
1.2-{1/2-【1/2-(1/3-1/4)】}-2
2.1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64
3.1/1×3+1/3×5+1/5×7+1/7×9+1/9×11
要简便计算~写出具体过程 好的另给给30分!
feelandy 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzealr 幼苗


1.=2-[1/2-1/2+(1/3-1/4)]-2=2-(1/3-1/4)-2=-(1/3-1/4)=-1/122.=32/32+16/64+8/64+4/64+2/64+1/64=63/64 不知道你学过等比数列没 如果学了的话就可以直接用了3.=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+1/2(1/7-1/9...


4

go555go 幼苗


1、=2-{1/2-[1/2-1/3+1/4]-2=2-{1/2-1/2+1/3-1/4}-2=2-{1/3-1/4}-2=-1/3+1/4=-1/12;
2、=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+(1/64+1/64)-1/64=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+(1/32)-1/64=1/2+1/4+1/16+1/16-1/64=1/2+1/4+1/4-1/64=1/...


1