已知A,B,F分别是椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的上、下顶点和右焦点,直线AF与椭圆的右准线交于点M,若直线

已知A,B,F分别是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的上、下顶点和右焦点,直线AF与椭圆的右准线交于点M,若直线MB∥x轴,则该椭圆的离心率e=______.
篷山青鸟 1年前 已收到2个回答 举报

mawenzhao 幼苗


解题思路:由题意可知,kAF
−b
c
kAM
a2
c
−b
−b
,再由A,F,M三点共线可知[−b/c=
a2
c
−b
−b]从而推出a=
2
c
,由此能够导出该椭圆的离心率.

由题意可知,A(0,b),F(c,0),M(
a2
c,−b),
kAF=
−b
c,kAM=

a2
c−b
−b,
∵A,F,M三点共线,
∴[−b/c=
−2b

a2
c],
∴a=
2c,
∴e=

2
2.
答案:

2
2.

点评:
本题考点: 椭圆的应用;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的离心率,解题时要灵活运用公式,恰当进行等价转化.


6

诸神的aa 幼苗


⑴设Q(x0,0),
F(-c,0)A(0,b), FA=(c,b),AQ=(x0,-b)
∵ FA⊥AQ,
∴ cx0-b2=0,x0=b2/c
P(x1,y1),
AP=8/5PQ
x1=8b2/13c,y1=5/13b
P在椭圆上
(8b2/13c)2/a2+(5/13b)2/b2=1
2b2=3ac,
⑵(a2-c2)=3ac,2e2+3e-2=0,
e= 1/2.


2