已知点P(2,3)在椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)上,点P到两焦点的距离分别是6.5和3.5,求椭圆标准方程.

luolipingsx2 1年前 已收到1个回答 举报

dunhe 幼苗


解题思路:根据点P到两焦点的距离分别是6.5和3.5,可得a=5,点P(2,3)代入椭圆方程,可求b的值,从而可得椭圆的标准方程.

∵点P到两焦点的距离分别是6.5和3.5,
∴2a=6.5+3.5=10,
∴a=5,
∵点P(2,3)在椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)上,
∴[4/25+
9
b2=1,
∴b2=
25
7],
∴椭圆标准方程
x2
25+
y2

25
7=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的定义,考查椭圆的标准方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


3