已知真命题:过椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)左顶点A(-a,0)作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、

已知真命题:过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
左顶点A(-a,0)作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(
a(a2b2)
a2+b2
,0)
.类比此命题,写出关于抛物线y2=2px(p>0)的一个真命题:______.
唐三千 1年前 已收到1个回答 举报

cqs_sqc 幼苗


解题思路:由类比推理,来得到关于抛物线的类似结论,易知在抛物线中有“过抛物线y2=2px(p>0)的顶点O作两条互相垂直的直线,分别交抛物线于另外两点M、N,则直线MN过定点P(2p,0)”求解即可.

已知过椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)左顶点A(-a,0)作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(a(a2−b2)a2+b2,0).类比此命题,取特殊的抛物线:直线l与抛物线y2=2x相交于A、B两点,O为抛物...

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题主要考查类比推理,可以先猜测在抛物线中成立的命题在椭圆里面也成立.再计算在这个具体的椭圆里面所求的定值.关于椭圆的一个恒等式:“1|AF|+1|BF|=2ab2”是一个经常用到的式子,在以后的学习过程中希望大家多总结.


10