已知真命题:过椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)左顶点A(-a,0)作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M

已知真命题:过椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)左顶点A(-a,0)作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M
已知真命题:过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
左顶点A(-a,0)作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(
a(a2?b2)
a2+b2
,0)
.类比此命题,写出关于抛物线y2=2px(p>0)的一个真命题:______.
zlq1982820 1年前 已收到1个回答 举报

wutao875 幼苗


已知过椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)左顶点A(-a,0)作两条互相垂直的直线,分别交椭圆于另外两点M、N,则直线MN过定点P(
a(a2?b2)
a2+b2,0).
类比此命题,取特殊的抛物线:直线l与抛物线y2=2x相交于A、B两点,O为抛物线的顶点,若OA⊥OB.证明:直线l过定点如下:
证明:设点A,B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2
(I)当直线l有存在斜率时,设直线方程为y=kx+b,显然k≠0且b≠0.(2分)
联立方程得:

y=kx+b
y2=2x消去y得k2x2+(2kb-2)x+b2=0
由题意:x1x2=
b2
k2

,y1y2=(kx1+b)(kx2+b)=
2b
k(5分)
又由OA⊥OB得x1x2+y1y2=0,(7分)

b2
k2+
2b
k=0,解得b=0(舍去)或b=-2k(9分)
故直线l的方程为:y=kx-2k=k(x-2),故直线过定点(2,0)(11分)
(II)当直线l不存在斜率时,设它的方程为x=m,显然m>0
联立方程得:


5