已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)短轴长为2,P(x0,y0)(x0≠±a)是椭圆上一点,A,B分别是椭圆的左

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
短轴长为2,P(x0,y0)(x0≠±a)是椭圆上一点,A,B分别是椭圆的左、右顶点,直线PA,PB的斜率之积为
1
4

(1)求椭圆的方程;
(2)当∠F1PF2为钝角时,求P点横坐标的取值范围;
(3)设F1,F2分别是椭圆的左右焦点,M、N是椭圆右准线l上的两个点,若
F1M
F2N
=0
,求MN的最小值.
109509461 1年前 已收到1个回答 举报

龚逸雪 花朵


解题思路:(1)由椭圆的短轴长为2,可得b=1,再由直线PA,PB的斜率之积为
1
4
,结合P在椭圆上的特点,列方程可解得a值,从而确定椭圆方程
(2)由余弦定理知∠F1PF2为钝角的充要条件为PF12+PF22F1F22,利用焦半径公式代入列不等式即可解得P点横坐标的取值范围
(3)由于M、N在右准线上,故MN的长度即为两点纵坐标之差的绝对值,利用
F1M
F2N
=0
,得纵坐标积的值,再利用均值定理即可得纵坐标差的绝对值的最小值,进而得MN的最小值

(1)∵椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)短轴长为2,∴b=1,A(-a,0),B(a,0),y02=1-x 02a2=a2−x 02a2∴直线PA,PB的斜率之积kPA•kPB=y0x0+a×y0x0−a=y0 2x0 2−a2=-1a2=-14∴a=...

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;数量积判断两个平面向量的垂直关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程及其求法,椭圆的离心率,准线,焦点三角形等几何性质,向量与解析几何的综合,最值问题的解法


1