两道二次根式的题1.ab=12 a+b=-8b又根号下a分之b+a又根号下b分之a=?2.ab=12b又根号下b分之a+

两道二次根式的题
1.
ab=12 a+b=-8
b又根号下a分之b+a又根号下b分之a=?
2.
ab=12
b又根号下b分之a+a又根号下a分之b=?
= =不知道老师这么说的
b又根号下a分之b
等于
flroal 1年前 已收到2个回答 举报

澜言之丌 春芽


a+b=-8
ab>0,所以a和b都是负数
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=64
a^2+b^2=64-2ab=40
a和b都是负数
所以b√(b/a)+a√(a/b)
=(-b/a)√ab+(-a/b)√ab
=-(a/b+b/a)√ab
=-[(a^2+b^2)/ab]√ab
=-(40/12)√12
=-(20/3)√3
ab=12,
若a>0,b>0
则b√(a/b)+a√(a/b)
=√ab+√ab
=2√ab
=4√3
若a


7

byb002 幼苗


又是什么意思


2