已知A大于零,B大于零,则A分之一加B分之一加2根号AB的最小值是什么

大尾巴狼シ超 1年前 已收到4个回答 举报

中金宝 幼苗


1/a+1/b+2根号ab
=(a+b)/(ab)+2根号ab
>=2根号(ab)/(ab)+2根号ab
=2/根号(ab)+2根号ab
>=2根号〔2/根号ab*2根号ab]
=2*2
=4
最小值=4


5

方小虎 幼苗


(1/A+1/B+2√AB)大于等于(2/√AB+2√AB)大于等于(2*2=4)


2

uubird 幼苗


(1/A+1/B+2√AB)大于等于(2/√AB+2√AB)大于等于(2*2=4)


1

kikik 幼苗


1/A+1/B+2根号AB
>= 2/根号AB+2根号AB
>= 2*0.5*2
=2


0