两道奥数题(要过程)1、向东走记作正,向西走记作负.如果一个人从A地出发,向东走12米,再走-15米,又走了+13米,最

两道奥数题(要过程)
1、向东走记作正,向西走记作负.如果一个人从A地出发,向东走12米,再走-15米,又走了+13米,最后走了-10米.这个人是否回到了A地.这个人共走了多少米?
2、8筐白菜,以每筐25千克为标准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数,称重的记录如下:
1,-3,+2,-1,1,-2,-2,-3
这8筐的总重量是多少千克?
北都的温柔 1年前 已收到2个回答 举报

qinjianbo 幼苗


1、是,共50米,四个数的和
2、 8*25+1-3+2-1-1-1-1-3


1

shiyang5921 幼苗


1,12+13-15-10=o 可以回到a地
2,1+2+1-3-1-2-2=-4 25X8-4=196(kg)


2