设椭圆C:x平方/a平方+y平方/b平方=1的离心率e=跟号2/2右焦点到直线x/a+y/b=1的距离为(跟号6-跟号3

设椭圆C:x平方/a平方+y平方/b平方=1的离心率e=跟号2/2右焦点到直线x/a+y/b=1的距离为(跟号6-跟号3)/3...
设椭圆C:x平方/a平方+y平方/b平方=1的离心率e=跟号2/2右焦点到直线x/a+y/b=1的距离为(跟号6-跟号3)/3,O为坐标原点,求椭圆C的方程
ljq63814 1年前 已收到1个回答 举报

海之点 幼苗


e=c/a=根号2/2c^2/a^2=1/2a^2=2c^2=2(a^2-b^2)a^2=2b^2b=c右焦点坐标是(c,0)到直线x/a+y/b=1,即bx+ay-ab=0的距离是(根号6-根号3)/3即有|bc-ab|/根号(b^2+a^2)=(根号6-根号3)/3|b^2-根号2b^2|=根号(b^2+2b^2)*根号3/3...


5