4X的平方+y的平方=64求椭圆的焦点和离心率

雨露女孩 1年前 已收到3个回答 举报

eyedrops 幼苗


4x^2+y^2=64
x^2/16+y^2/64=1
那么,a=8,b=4
c^2=a^2-b^2=48
c=4√3
焦点坐标为:(0,4√3)(0,-4√3)
e=c/a=(√3)/2


9

iveraixiang 幼苗


4x^2+y^2=64
x^2/16+y^2/64=1
c^2=64-16=48
焦点(0,四倍根号三)(0,负四倍根号三)
离心率:二分之根号三


1

不复得路 春芽


焦点(0,±4√3)离心率e=√3/2
e=c/a
c为焦半距
a为长半轴


0