求椭圆2X的平方加3y的平方等于6的顶点,焦点,离心率

vayzhi 1年前 已收到1个回答 举报

送你一株草 幼苗


2x^2+3y^2=6
x^2/3+y^2/2=1
a^2=3,a=根号3
b^2=2,b=根号2
c^2=a^2-b^2=1,c=1
故顶点坐标是(根号3,0)(-根号3,0)(0,根号2)(0,-根号2)
焦点坐标是(-1,0)(+1,0)
离心率e=c/a=根号3/3


9