椭圆2x(2)+3y(2)=6括号为平方 求详解

椭圆2x(2)+3y(2)=6括号为平方 求详解
是求焦距或者我这样写比较明白 2x^2+3y^2=6 是平方不是乘法
6rk4llt 1年前 已收到2个回答 举报

rosetree1983 幼苗


你把6除过来.这样x下面是3.而y下面是2.因为3大于2,所以此图像焦点在x轴,A的平方是3.B的平方是2,C的平方是3-2=1.


9

wsr_1987 幼苗


化椭圆为标准式:
x²/3+y²/2=1
很明显
a²=3
b²=2
c²=a²-b²=3-2=1
c=1
焦距=2c=2


2