直线Y=X+1与椭圆2X的平方+3Y的平方=6的交点个数为?

wjm7707 1年前 已收到1个回答 举报

金世纪心理 幼苗


y=x+1代入椭圆2X的平方+3Y的平方=6
∴2x²+3(x+1)²=6
5x²+6x-3=0
判别式=6²-4×5×(-3)>0
∴两个交点


4